Региональный центр
строительных исследований "Артель"
г. Тюмень, ул. Республики 14/1, 3 этаж

Незаконная перепланировка и как её избежать

Задумали перепланировку квартиры? Ведь так хочется увеличить комнату, выделить кладовую, сделать арку – это сделает квартиру уникальной и подходящей именно Вам. Возникает вопрос: как сделать перепланировку и избежать неприятностей.

Для начала определим, что представляет из себя незаконная перепланировка. Незаконной перепланировкой является изменение конфигурации помещений квартиры, которые, в свою очередь, нарушают жилищное законодательство, строительные и санитарные нормативы. Также, если перепланировка проводится без разрешения жилищной инспекции. Самовольная перепланировка квартиры является административным правонарушением и за это предусмотрена ответственность действующим Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Собственники квартир совершают незаконные перепланировки, потому что думают, что так они сэкономят время и деньги, однако это не так? узаконивание перепланировки в Тюмени сэкономит вам деньги, и время. Разберемся, почему.

Совершение незаконной перепланировки, при незнании собственника норм и требований строительства может привести к нарушению прочности и устойчивости несущих конструкций здания, вследствие чего может произойти разрушение строения. Могут возникнуть трудности с доступом к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам. Или уменьшится доступ к естественной вентиляции. Для того, чтобы подобных проблем не возникло, нужно ответственно подойти к перепланировке и изучить, какие действия категорически запрещены. Например, запрещено увеличение кухни или ванной комнаты за счёт жилого помещения, также запрещена установка полов с подогревом на лоджиях (балконах); совершать данные действия без согласия жильцов, достигших совершеннолетия и официального владельца; действия, которые нарушают фасад и архитектурный стиль здания, ухудшающие несущую способность стен и внешних конструкций; нарушение пожарной безопасности; нарушение СанПИНов, СНиПов; превращение жилых помещений в нежилые и др.

Если жилищной инспекции станет известно, что Вы произвели незаконную перепланировку, то будет наложен штраф равный 2500 тысячи рублей, но он будет расти, от 25 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и выше. Но если Вы проигнорируете данный штраф, то повторный штраф будет от 80 тысяч рублей и выше. Также, всё это будут дополнять постоянные предписания и требования о том, чтобы собственник восстановил жилищную площадь до её первоначального вида.

Стоит помнить, что уплата штрафа не снимает ответственности за данное действие и согласование перепланировки придётся произвести. Если же согласование невозможно, то Вас обяжут восстановить квартиру до первоначального вида. Следующим этапом, если же собственник отказывается оплачивать штраф и привести квартиру в первоначальный вид, то по Жилищному кодексу Российской Федерации суд вправе выставить квартиру на аукционные торги. Собственнику выплатят деньги, но с вычетом всех расходов, которые были произведены на аукционных торгах и продаже. Также, нового собственника суд обяжет произвести ремонтные работы, направленные на восстановление квартиры и перепланировки. Если же Вы являетесь нанимателем, то Вас лишают жилья и выселяют, без выплаты компенсаций. А наймодателя (собственника), обяжут привести квартиру в прежнее состояние, т.е. которое оформлено в официальных документах.

Бывают случаи, когда собственник, производивший незаконную перепланировку, хочет продать свою квартиру или наоборот, купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Изначально, квартира с неузаконенной перепланировкой потеряет до 30% в цене. А также, возникают трудности с оформлением, т.к. нужно будет предоставить технический паспорт, а тут сразу будет видны все изменения и манипуляции, произведённые в квартире. Под такую квартиру невозможно получить кредит, ипотеку и залог. Также невозможно подписать любые документы с покупкой или продажей собственности. Такую квартиру возможно будет оформить в дарение или наследство, но и тут возникнуть трудности с оформлением. В любых инстанциях, которые сопровождают все манипуляции с квартирой, Вас обяжут произвести узаконивание перепланировки, тем болеестоимость перепланировки не так высока, как может показаться.

Для того, чтобы избежать все эти неприятные последствия и уберечь себя от вынужденных финансовых трат, нужно узаконить перепланировку.

  1. Для того, чтобы узаконить перепланировку, собственнику сначала нужно написать заявление в жилищную инспекцию. Форму заявление можно найти на сайте жилищной инспекции.
  2. Далее, нужно взять свидетельство о государственной регистрации в ФРС или договор о найме, если Вы не являетесь собственником.
  3. Также следует подготовить проектную документацию, на которой будет видно, какую перепланировку вы хотите совершить.
  4. На следующем этапе потребуется технический паспорт, если его у Вас нет, то паспорт можно получить в БТИ.
  5. Далее Вам потребуется оформить согласие всех собственников или съёмщиков квартиры, которым больше восемнадцати лет. Согласие можно оформить через нотариуса или пригласить их для подписания документов или заявлений лично.
  6. Последний этап – получение единого жилищного документа, его можно получить в ЕИРЦ Вашего района.

Документы можно оформить через МФЦ и Ваше заявление рассмотрят в течение 45 дней. Завершающим этапом будет комиссия, которая посетит Вашу квартиру, уточнит интересующие нюансы и выдаст Вам своё заключение.

И так, подводя итоги вышесказанному, можно с лёгкостью сказать о том, что перепланировка дело нелёгкое, но избежать последствий поможет узаконивание и согласование перепланировки. Это не только убережёт от административной ответственности, сохранит финансы, но и поможет совершить перепланировку экологично, без угрозы обрушения. И, помните, чем раньше собственник узаконит перепланировку, тем лучше для самого собственника!

Оставить заявку на расчет стоимости

Отправьте заявку на расчет стоимости и мы Вам перезвоним





Фото (при наличии):