Региональный центр
строительных исследований "Артель"
г. Тюмень, ул. Республики 14/1, 3 этаж

Строительный контроль (технадзор)

Технический надзор за строительством представляет собой широкий комплекс мероприятий, цель которых заключается в том, чтобы сделать процесс проектных, сметных, инженерных и строительных работ более управляемым. Кроме того, с помощью технадзора за строительством можно сделать их более прозрачными, понятными и предсказуемыми, такими, чтобы клиент мог понять суть проведения работ от их начала и до самого конца, даже если у него нет технического образования, которое необходимо для проведения строительного технического надзора.

Почему же клиенты обращаются к нашим специалистам за услугой проведения технического надзора за строительством? Это потребность получить желаемый результат (объект надлежащего качества). Действительно, многие из тех, кто решает построить здание, нанимают для строительства специалистов соответствующих профилей. Однако почему не все понимают, что строительным техническим надзором также должен заниматься специалист.

Когда наши специалисты осуществляют технический надзор за строительством, то они делают это с четким пониманием позиции взаимоотношений между компанией и клиентом. Технадзор в Тюмени, как и в любом другом городе, требует предоставления клиенту четких рекомендаций, оформленных в виде техзаключений и отчетов относительно технического надзора за строительством.

При проведении строительных и ремонтных работ очень важно осуществлять постоянный строительный надзор со стороны представителя заказчика над всеми технологическими и производственными процессами. Технадзор строительства позволяет обеспечить соблюдение технологии, предотвратить злоупотребления, добиться весомой экономии финансовых средств, гарантировать безаварийную эксплуатацию объекта.

Технический надзор за строительством контролирует:

  • соблюдение нормативных требований в строительстве (СНиП, ГОСТ, ВСН, ТУ и пр.);
  • соблюдение требований проектной документации;
  • соблюдение сроков строительства и ремонта;
  • своевременность поставок стройматериалов и оборудования;
  • уровень качества применяемых материалов, наличие соответствующих сертификатов, свидетельств, паспортов, применимость тех или иных материалов для конкретных условий строительства.
  • фактическое процентирование объемов выполняемых работ в актах КС-2, правильное ведение рабочих чертежей и схем, актов скрытых работ и пр.;
  • выполнение требований государственных и ведомственных надзорных органов, в частности Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора, органов противопожарного, санитарно-эпидемиологического и экологического контроля.

Строительный технический надзор обеспечивает:

  • поэтапную приемку выполняемых работ с проверкой соблюдения требований по технологии и качеству;
  • непрерывную обратную связь с заказчиком, информирование его о ходе работ и обо всех значимых событиях в рамках производственного процесса
  • налаживание претензионной работы, т.е. четкую постановку и формулирование перед подрядчиком замечаний и претензий по качеству, срокам работ, объемам и типам используемых материалов и пр.;
  • контроль за правильностью подготовки текущей документации касательно осуществляемых работ.

Технадзор участвует в выработке путей и методов повышения эффективности, осуществляемых работ, сокращения их сроков и снижения себестоимости, а кроме того, в тестировании совместно с подрядчиком оборудования и материалов, планируемых к применению и использованию в ходе работ. Также цель строительного надзора  заключается в подготовке, в случае необходимости, претензий к поставщикам некачественных стройматериалов и оборудования, определении объемов компенсации понесенного в результате таких действий ущерба, и разработке сопутствующей строительству и ремонту документации.


Стоимость строительного контроля (технического надзора) начинается от 50 000 рублей. Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы вам перезвоним или звоните по телефонам
8 (3452) 60-60-55, 60-59-60, мы вам всё расскажем!

Оставить заявку на расчет стоимости

Отправьте заявку на расчет стоимости и мы Вам перезвоним





Фото (при наличии):