Региональный центр
строительных исследований "Артель"
г. Тюмень, ул. Республики 14/1, 3 этаж

Правила застройки участка для индивидуальных жилых домов

Для начала разберемся, какие нормы регулируют данный вопрос о застрйоке участка. Регулирующими документами являются действующие редакции Строительных Норм и Правил а так же градостроительный кодекс. СНиП – это строительные нормы и правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы в будущем времени не было никаких юридических вопросов с построенными и вновь сооружаемыми частными домами или иными зданиями. Органы власти на местах, в ведении которых находится вся документация разрешительного характера на постройку и возведение частного дома, в соответствии с допуском и разрешительными нормами вправе давать или отказывать в таком документе, как разрешение на возведение объектов.

К строительным нормам частного дома по общему правилу, можно причислить:

  • расположение частного дома и сооружений, предназначенных для целей хозяйственного назначения и требований к минимальному порядку в устройстве коттеджа, частного (загородного) дома;
  • проведение инженерных коммуникаций.

Рассмотрим главные правила

  • При планировании постройки дом располагают на земельном участке с отступом не менее  5 метров от красной линии дороги, и на расстоянии не менее  3 метров от улицы. Это является, прямым обеспечением СНИП кроме того, такие положения прямо обусловлены комфортностью Вашего проживания. Красная линия – это условная граница, которая отделяет проезжую часть улицы от территории застройки.
  • По противопожарным нормативам расстояние между жилыми домами, расположенными на примыкающих участках, должно быть не менее 6 (кирпичные сооружения) или 15 (деревянные строения) метров.

· Заборы, устанавливаемые вокруг участка, обязательно указываются в проекте, их расположение не должно выходить за установленную планом красную линию.

· Если вы планируете разводить на своем участке домашних животных или домашнюю птицу, будет нелишним поинтересоваться и требованиями к строительству и расположению сооружений для содержания скота и птицы. Например, высота птичника и скотного двора не может быть меньше 2,4 метра от пола (или земли, если пол – земляной) до потолка.

· Точно так же существуют правила расположения садовых деревьев и кустарников на участке. Минимально расстояние от деревьев до построек составляет 5 метров, а до границ соседнего участка – 3 метра. Кроме того, деревья не могут находиться ближе 4 метров к несущим опорам электрических сетей и ближе 1,5 метров к проложенным подземным коммуникациям. Для кустарников предельно допустимые расстояния посадки – 1,5 метра от зданий и 1 метр до границ участка.

Требования к высоте и площади строящегося индивидуального жилого дома

Ограничения по площади возводимого дома касаются, в первую очередь, минимальных площадей его жилых комнат. За определение этих норм отвечают СП 54.13330.2011СП 55.13330.2011.

Вы не получите разрешения на строительство, если укажите предполагаемую площадь жилой комнаты менее 12 м2 . Для спальни этот предельный показатель – 8м2, для кухни – 6м2, туалета – 0,96м2. Исключения по минимальной площади комнат составляют требования к мансардным помещениям, здесь минимальная площадь спальни составляет 7м2.

Максимальных размеров помещений законодательством не предусмотрено.

На основании СП 54.13330.2011 четко определены и минимальные значения высоты комнат в доме – 2,5 метра, кроме мансардных помещений (2,3 м.). Кроме того, существует еще множество требований к размерам функциональных конструктивных элементов строящегося дома, например ширина межэтажных лестниц и коридоров дома не может быть меньше 0,9 метра.

Сколько этажей дома разрешается строить?

При индивидуальном строительстве частного дома разрешено возводить не более 3-х надземных этажей. Цокольный этаж не предусмотрен для размещения жилых комнат, если высота его верхнего перекрытия менее 2 м выше уровня земли. Если же его высота выше 2 метров над уровнем земли, то такой цоколь приравнивается к надземным этажам.

Внимание: Не надо путать высоту верхнего перекрытия над отметкой уровня земли и высоту самого цокольного этажа!

Если цокольный этаж заканчивается на высоте, ниже 2 м. над уровнем земли, но его высота превышает 2 метра, он может быть использован в хозяйственно-технических целях. В случае использования цокольного этажа под гараж, его перекрытия и стены должны быть выполнены из огнеупорных материалов.

Зачастую сам застройщик не может точно просчитать площадь возводимого дома, тогда она определяется с применением СП 54.13330.2011

Стоит помнить, что при определении общей площади дома суммируются и площади балконов, лоджий и лестничных клеток. Но не учитываются площади неотапливаемых хозяйственных помещений, подполья и чердака.

Водоснабжение

Есть определенные нормы не только по отношению к частным домовладениям, но и к поселкам в целом. В поселке обязательно должен быть доступный источник питьевой воды, и оборудованная вокруг него зона, согласно санитарным нормам. По нормам законодательства человек за сутки не может использовать более 50л воды, если он потребляет воду из скважины для общего пользования. Также, прописаны норма потребления воды в поселке. Норма потребления увеличивается от125л до 160л, при наличии центрального водопровода и канализации. На полив растений в дачном поселке суточная норма составляет от 3л до 15л на метр квадратный в сутки.

Очистные сооружения

В строительстве и эксплуатации очистных сооружений то же есть свои правила и нормы. Подключение на участке центральной канализации регламентируется нормативными документами, а строительство и использование других сооружений и выгребных ям необходимо согласовывать с санэпидемстанцией и органами охраны окружающей среды. Согласно нормам этих организаций, сточные воды из душа и бани должны собираться в траншее, где есть фильтрующий материал, такой как песок и гравий.

Отопление и горячая вода

Система отопления и горячего водоснабжения для обеспечение в дачном поселке может осуществляться автономными устройствами, такими как бойлеры, нагреватели и конвектора. Нормы к газоснабжению в садовом товариществе или на дачном участке может быть и централизованным и автономным. Но в любом случае, необходимо соблюдать определенные требования. Баллоны с газом, для автономного газоснабжения, необходимо хранить в специально оборудованном помещении. Запрещено держать на садовом участке баллоны емкостью более 12л. Для содержания баллонов с большим обьемом существуют особые предписания для хранения.

Гараж для участка

Для постройки гаража тоже имеются свои нормы ИЖС. Согласно законодательству, специальных разрешений на строительство гаража на своем участке не требуется. Но есть определенные нормы, которые нужно соблюдать. Гараж по нормам ИЖС — хозяйственная постройка. Поэтому, строительство гаража разрешено в одном метре от забора на садовом участке. Но при этом, от вашего гаража до ближайшего соседского строения должно быть не менее 6 метров. В случае, если на участке соседей нет близко расположенных строений, то и нет препятствий для строительства гаража. Почему именно 6 метров — такое расстояние от гаража до ближайших строений обусловлено мерами пожарной безопасности. При возгорании одного объекта, огонь может перейти на другой, а для гаража, это даже более актуально. Подведем итог — отмерили 6 метров от ближайшего соседского строения и метр от забора, и можно начинать строительство гаража.

Оставить заявку на расчет стоимости

Отправьте заявку на расчет стоимости и мы Вам перезвоним





Фото (при наличии):