Региональный центр
строительных исследований "Артель"
г. Тюмень, ул. Республики 14/1, 3 этаж

Строительная экспертиза в вопросах и ответах

Рассмотрим самые распространенные вопросы задаваемые Закзачиками и попробуем ответить на них:

  • Что такое строительная экспертиза?

Строительная экспертиза – один из видов судебных экспертиз, которые назначаются судом для решения спорных вопросов, касающихся землеустройства, строительного договора, самого возведения строений, инженерных коммуникаций и т.д. Экспертизу проводят, как государственные центры, так и независимые негосударственные. Суд принимает результаты как независимых бюро, так и государственных.

  • Кто такой судебный эксперт?

Судебный эксперт – это профессия, человек, освоивший её, проводит исследования и выдает заключения по исследованиям. Работает судебный эксперт над задачами, которые поручаются ему судом или органом дознания. Целью проведения экспертиз является устранение противоречий, выявление обстоятельств, которые требовали доказательства. Судебные эксперты могут работать в таких сферах, как криминалистика, психиатрия, психофизиология, медицина, строительство и инженерия, экономика и другие.

  • Чем отличается судебная экспертиза и независимая строительная экспертиза?

Данные виды экспертиз по своей сути ничем не отличаются друг от друга. И государственные и негосударственные организации занимаются проведением исследований для разрешения судебных споров. Законодательство разрешает проведение экспертиз, как в государственных, так и в негосударственных организациях. Суд примет заключение организации, имеющей разрешительную документацию, независимо от того, государственная она или нет. Квалификация специалистов также не зависит от рассматриваемого параметра, важнее знания и опыт эксперта.

  • Какие виды строительных экспертиз существуют?

Закрепленной чёткой классификации видов строительных экспертиз не существует. Выделяются виды по задаче, которую выполняет исследование, по объекту исследования.

  1. Исследование качества проведенных работ (строительство или ремонт), определение размеров и стоимости работ;
  2. Проверка правильности документации проекта;
  3. Проверка достоверности сметной документации;
  4. Исследование инженерных сетей и систем на предмет эффективности;
  5. Исследование покрытия дорог;
  6. Тепловизионное обследование (выявление мест строительных конструкций с промерзанием);
  7. Раздел недвижимого имущества при разводах, наследовании и иных спорах;
  8. Исследование стоимости ремонтных работ при ЧС (заливы, пожары);
  9. Определение ветхости (аварийности) зданий и сооружений;

Виды строительных экспертиз могут добавляться, в зависимости от конкретных индивидуальных случаев обращений.

  • В каких случаях назначается строительная экспертиза?

Заключение строительной экспертизы будет играть решающую роль в следующих случаях.

  1. Если возникают разногласия по составлению договора строительного подряда;
  2. Если определяется право собственности на недвижимое имущество;
  3. Если проводится расследование по факту нарушений правильности и правомерности строительства, а также нарушения эксплуатации объектов;
  4. Если устанавливается сумма выплат жильцам квартир и домов и причины ущерба, который был причинен по причине ошибок эксплуатации инженерных сетей, строительства;
  5. Если определяется качество, объемы и виды работ и материального ущерба;
  6. Если определяется соответствие характеристик выполненных работ требованиям и нормам ГК РФ, СНиПов и других регламентирующих документов;
  7. Если идет разбирательство по факту травм и смертей на строительных объектах, расследование аварий и разрушений.
  • Как выбрать организацию для проведения экспертизы

При подборе экспертной организации, обращайте внимание на следующие пункты:

а) Рекомендации

Самый легкий путь – спросить совета и рекомендации у друзей, родственников, знакомых. Такой способ позволит составить первоначальный список, от которого можно будет отталкиваться при дальнейшем поиске и выборе. Спросите совета также у людей, которые точно имели опыт работы с судебными экспертами. Например, адвокатов и юристов.

Если у Вас нет рекомендаций, составьте список организаций, опираясь на данные поисковых систем.

б) Опыт компании

Следующим шагом будет проверка экспертных организаций по списку судебных споров, в которых организация принимала участие за последние три года. Такой список можно получить здесь, вбив в соответствующее поле название организации. Ищите споры, которые близки к тому, с которым Вы хотите обратиться в организацию. Также важно количество проведенных споров и заказчики, для которых проводилось исследование. Выбирайте организации с большим списком разрешенных споров.

в) Срок существования компании

Обратите внимание и на срок существования компании. Однако не стоить верить тому, что написано на сайтах. Так, встречаются компании, на сайтах которых указан, например, 1996 год основания. Это неправда, так как судебная экспертиза, как самостоятельная независимая отрасль, появилась только в 2006 году. Чтобы узнать настоящую дату появления компании, нужно зайти на сайт ФНС, вбить данные компании. Вы получите выписку из ЕГРЮЛ. Логично, что чем дольше существует компания, тем больше у неё опыта экспертиз.

г) Ресурсы компании

Также можно ознакомиться со списком судебных экспертов компании, технической базой, обратить внимание на наличие у компании офиса. Компания, которая работает открыто и ничего не скрывает, предоставляет эту информацию своим клиентам, а компании, которые только открылись, могут не иметь ничего кроме сайта в интернете.

д) Список разрешительной документации

Для того, чтобы проводить строительные экспертизы, организация должна иметь список сертификатов. Если компания готова предоставить Вам эти документы, ей можно доверять.

е) Пример работы по аналогичной экспертизе

Попросите у эксперной организации пример закключения по аналогичному объекту, изучите его и оцените качество выполненной работы.

Сделайте выбор экспертной организации на основании полученной информации. Надеемся что наша статья Вам помогла ознокомится с видами строительных экспертиз и Вы сделаете правильный выбор партнера для выполнения экспертных исследований.

Оставить заявку на расчет стоимости

Отправьте заявку на расчет стоимости и мы Вам перезвоним





Фото (при наличии):